Lot 1340* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT LARGE APPLIQUES "AUX ANGELOTS",Empire style, after designs by P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris. Gilt and burnished bronze. H 105 cm, W 53 cm.

Empire-Stil, nach Vorlagen von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris.
Vergoldete bzw. brünierte Bronze. Mit grossen Palmetten beschmückte Wandplatte in Form einer Halbfigur eines geflügelten Jünglings, einen kurzen Schaft mit Zentraltülle und 12 geschweiften Lichtarmen (auf 2 Ebenen) mit flammenförmigen Tüllen und runden Tropftellern tragend. H 105 cm, B 53 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)