Lot 1369* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

CHAPU, H.M.A. (Henri Michel Antoine Chapu, 1833-1891), France circa 1880. "Jeanne d'Arc a Domremy". Burnished bronze. Signed CHAPU. Inscribed F. BARBEDIENNE FONDEUR. H 22.5 cm. Provenance: Aristocratic collection, Germany.

(Henri Michel Antoine Chapu, 1833-1891), Frankreich um 1880.
Jeanne d'Arc à Domremy. Brünierte Bronze. Sitzende Jeanne in ländlicher Kleidung, mit Kopftuch und Gürteltasche, die Hände gefaltet. Sign. CHAPU. Bez. F. BARBEDIENNE FONDEUR. H 22,5 cm.

Provenienz: Adelsbesitz, Deutschland. Für Angaben zu Jeanne d'Arc siehe Fussnote der Katalognr. XXXX.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)