Lot 1123 - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

COMMODE,Louis XV, stamped LARDIN (Andre Antoine Lardin, maitre 1750), Paris circa 1760. Rosewood and purpleheart in veneer, inlaid with fillets and reserves. Front with 2 drawers, the top drawer divided into 2. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped, "Gris St. Anne" top. 130x66x92cm.

Louis XV, sign. LARDIN (André Antoine Lardin, Meister 1750), Paris um 1760.
Palisander und Veilchenholz gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen, die obere zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, "Gris St. Anne"-Platte. 130x66x92cm.

Provenienz: Privatsammlung, Genf. A.A. Lardin war ein exzellenter Möbelhersteller und für seine meisterhafte Verarbeitung von ganz speziellem Rosenholz bekannt, das auch heute noch, nach über 200 Jahren, eine bemerkenswerte Farbfrische aufweist. Lardins Werkstatt befand sich erst in der Rue de Charenton im "Bois de Boulogne", ab 1770 in der Rue Saint-Nicolas, und fertigte Möbel für illustre Privatkunden und Händler. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 477-481(biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 403 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 254 (biogr. Angaben).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)