Lot 1346* - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

PAIR OF MALACHITE LIDDED CONTAINERS "AUX TETES DE LIONS" IN BRONZE MOUNTS,Regence style, probably Russia. Malachite with matte and polished gilt bronze. H 29 cm.

Régence-Stil, wohl Russland.
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Bauchiger Gefässkörper, der Deckel mit Traubenknauf, auf 5 Ball- und Klauenfüssen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Löwenköpfen, Girlanden und Zierfries. H 29 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)