Lot 1342* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

PAIR OF CANDELABRAS "AUX VICTOIRES", Empire style, after models by P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris. Matt and polished gilt bronze, burnished bronze, and "Vert de Mer" marble. Rich bronze mounts and applications. H 109 cm.

Empire-Stil, nach Modellen von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris.
Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert und "Vert de Mer"-Marmor. Auf Kugel stehende Victoria in langem, faltenreichem Gewand, eine Vase mit Zentralschaft und 6 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern und zylindrischen Tüllen tragend, auf gestuftem Postament mit Palmetten. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen. H 109 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)