Lot 215 - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

A PAINTING OF AN EPISODE FROM THE LIFE OF CONFUCIUS. China, 18th/19th ct. 63,5x40 cm. Ink and colour on silk. Framed under glass.

China, 18./19. Jh. 63,5x40 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Episode aus dem Leben von Konfuzius: Er verlässt enttäuscht den Hof des Herzogs Ding von Lu, wo er als Berater tätig war, nachdem jener vom Nachbarstaat Qi Tänzerinnen und Musikerinnen als Geschenk angenommen hatte. Dieser Aufbruch markiert den Beginn einer mehrjährigen Wanderschaft von Fürstenhof zu Fürstenhof, bei denen Konfuzius seine Dienste anbietet. Illustration zum nebenstehenden Text. Unter Glas gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)