Lot 113 - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF A HIGH RANKING LAMA. Tibet, 15th/16th c. Height 12 cm.

Tibet, 15./16. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Bronze. In eine feine Flickenrobe gehüllt sitzt er in Meditationshaltung, mit der Rechten die Erde berührend. Vor ihm liegt ein Vajra. Feine Gesichtszüge mit hohen Wangenknochen.

Erworben in diesem Hause: Juni 1985, Lot 68.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)