Lot 1023* - A147 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 03. December 2008, 10.00 AM
CRUCIFIX CLOCK,Renaissance style, with signature under a movement wheel, probably Augsburg, 19th century, the movement older. Gilt bronze. Verge escapement striking on bell. Alarm clock. H 32 cm.
Renaissance-Stil, mit Signatur unter einem Werkrad, wohl Augsburg, 19. Jh., das Werk älter.
Bronze vergoldet. Kruzifix mit Jesus, trauernden Personen und sich drehender Abschlusskugel mit römischen Stundenzahlen und 1 Zeiger, auf durchbrochenem Zylindersockel mit reliefiertem Rundfuss auf Kreiselfüssen. Spindelwerk auf Glocke. Wecker. H 32 cm.
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)