Lot 125 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

AMITHAYUS.Sino-Tibetan, 18th century H 16.8 cm. Gilt bronze.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16,8 cm.
Feuervergoldete Bronze. Amithayus sitzt in der Diamanthaltung auf einem Lotossockel, die Hände zur dhyana-mudra geformt. Das Gesicht strahlt eine majestätische Ruhe aus. Haarsträhnen fallen auf seine Schultern, Schärpenzipfel umspielen die Unterarme. Der reiche Schmuck, der ihm bis auf den Bauchnabel fällt, betont seine schlanke Erscheinung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)