Lot 188 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

LAUGHING BUDDHA OF GOOD LUCK .China, 17th century H 23 cm. Bronze with dark patina. Proceeds to the Basel Zoo.

China, 17. Jh. H 23 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Der dickbäuchige Buddha hält in der Rechten eine Mala und trägt eine fünfblättrige Krone mit den fünf Tathagatas auf dem Kopf. Das Sitzkissen ist mit einem Lotosmuster überzogen. Neben seinem Knie liegt eine Schnur mit Münzen, die Reichtum verheissen.

Erlös zugunsten des Zoo Basel.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)