Lot 2525 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Goethe, Johann Wolfgang von, writer and poet, 1749-1832. Autograph 11-line letter with sig, Jena, Jan. 10, 1818. 1p.,fol. (41 x 24.8 cm). Impressive letter with sweeping sig. to an unknown addressee. Min. browned with min., scarcely noticeable, foxing, very slight damage to edge, prev. folded. Not publ. in the Sophie edition.

Eigenh. 11-zeiliger Brief mit Unterschrift, Jena, 10. Januar 1818. 1 S. Fol. (41x24,8 cm).

Eindrücklicher Brief mit schwungvoller Unterschrift an einen unbekannten Adressaten: "Meine gnädigsten und gnädigen Auftragenden verzeihen wenn ich einige Tage still war! Unsere Angelegenheit fand sich ein wenig verschoben; sie wird sich aber wohl so wieder einrichten lassen dass wir uns, im Angesicht des Hausbergs,…(undeutl.) wieder aufs freundlichste begrüssen. Nächstens über dieses und anderes mehr. Das Gold liegt bey mir wohlverwahrt!"- Minim gebräunt u. wenige kaum merkliche Stockflecken, einige winzige Randläsuren u. leichte Knickspuren, war mehrfach gefaltet.- In der Sophien-Ausgabe nicht publiziert.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 8 760 (including buyer’s premium)