Lot 111 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

MAUDGALYAYANA.Tibet, 17/18th century H 22 cm. Gilt copper alloy. Acquired Nov 1987 Galerie Koller

Tibet, 17. /18. Jh. H 22 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der junge Schüler Buddhas mit feinem freundlichen Gesicht steht auf einem auffallend plastisch gestalteten Lotospodest. In der Linken hält er eine Almosenschale.

Erworben im Nov. 1987, Galerie Koller, Lot 95.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 6 840 (including buyer’s premium)