Lot 530 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

PRECISION SCALES, Germany, 16th c. Bronze, brass and steel. Rich, partly gilt, partly silvered openwork decoration. H with base 40 cm.

Deutschland, 16. Jh.
Bronze, Messing und Stahl. Auf kleinen Holzsockel montierter Waagbaum mit teils vergoldetem, teils versilbertem Schaft. Mit Adler, Fratze und Rocaillen reich dekorierte, durchbrochene Aufhängung. Langer Waagbalken mit 2 runden Schalen. H mit Sockel 40 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)