Lot 1231 - A138 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 20. September 2006, 10.00 AM

PAIR OF PAINTED CHAIRS "AUX CYGNES", late Louis XVI, probably Paris, end of the 19th century Fluted and finely carved with swans and painted in green and gold. With caning. 42x45x46x96 cm. Provenance: Swiss private collection

spätes Louis XVI, wohl Paris, Ende 19. Jh.
Holz kanneliert und fein beschnitzt mit Schwänen, Rosetten und Zierfries sowie grün/gold gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten vorderen Säulen- und hinteren Säbelbeinen. Flache, fein durchbrochene Rückenlehne mit Schwanenmotiv. Joncbezug. 42x45x46x96 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)