Lot 500 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 2 DRAWING SETS, France, 19th c. Various instruments of brass, steel and ivory in wooden case with ruler marked L'ING. CHEVALLIER OPTICIEN...PARIS, 26.2x10x2.6 cm (associated) resp. in shagreen case, L 17.3 cm.

Frankreich, 19. Jh.
Messing, Stahl, Elfenbein. Das eine in mit Samt und Seide ausgeschlagenem Holzetui bestehend aus Massstab bez. L'ING. CHEVALLIER OPTICIEN...PARIS, 2 verschieden grossen Zirkeln mit Aufsätzen, Dreieck und aufklappbarem Massstab. Im Deckel 2 Halbkreislineale (arrangiert). Etui 26,2x10x2,6 cm. Das andere mit Halbkreislineal, Holzmassstab, 2 Zirkeln mit diversen Aufsätzen, 1 Reissfeder. In mit Leder bezogenem Etui, L 17,3 cm.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)