Lot 339 - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

FINE BRONZE BUDDHA. With only partially extant plinth, which is painted. Thailand, 15/16th century. H 38 cm. From a Swiss private collection

aus Bronze. Er führt mit der Rechten die Geste der Erdberührung aus, die Linke liegt in Meditationsgestus im Schoss. Dies ist die Haltung, die der historische Buddha bei seiner Erleuchtung unter dem Bodhibaum einnahm. Feines Gesicht mit schwungvollen Brauen über den beinahe geschlossenen Augen. Der nur noch teilweise erhaltene Sockel ist mit Lackfarbe gefasst.Thailand, 15./16.Jh. H 38 cm.

Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)