Lot 172 - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

VERY EARLY THANGKA DER VAJRAVARAHI. The figures under the throne and the deities and monks cannot be easily identified because of the condition. Nevertheless, a fine collector's piece. Tibet, second half of the 13th century. 27x23 cm. Framed under glass. Berti Aschmann estate.

Die rote Dakini tanzt auf einem dahingestreckten Körper und schwingt das Hackmesser in der Rechten, die Linke hält die Schädelschale, während der tantrische Stab (khatvanga) in der linken Armbeuge liegt. Diese Attribute weisen auf die Sonderform Vasyavajravarahi, die Gottheit der Verzauberung. Die Figurenreihe unter dem Thronsockel wie auch die anderen sie umgebenden Gottheiten und Mönche sind leider aufgrund des Erhaltungszustandes nur noch schlecht zu erkennen. Trotzdem schönes Sammlerstück. Tibet, zweite Hälfte des 13.Jh. 27x23 cm. Unter Glas gerahmt.

Nachlass Berti Aschmann.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)