Lot 2565 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Incunabulum - Biblia latina. Part I., n.p., n.d., n. printer [Köln, N. Götz, ca.1478]. [335] ll. Cont. brown leather with blind tooled fillets and stamps, 2 brass clasps, qto. (lightly rubbed). BMC I, 239. Hain 3042. GW 4235. Painted initials, wide margins, last ll. lightly water stained. 1 leaf with old inscr., and old repair to edge. Some browning.

Biblia latina. Teil I.
Ohne Ort, Drucker u. Jahr [Köln, N. Götz, um 1478]. [335] Bl. Braunes Ldr. d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit blindgepr. Fileten u. Stempeln, 2 Messingschliessen. 4°. (Etwas berieben).

BMC I, 239. Hain 3042. GW 4235.- Enthält das Alte Testament bis zum Buch Job u. das Psalterium.- Durchgehend rubriziert, die Initialen gemalt.- Gutes breitrandiges Expl., die letzten Lagen etwas wasserrandig, 1. Bl. mit alter Notiz am Rand alt ausgebessert, Schnitt gebräunt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)