Lot 3078 - Z17 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 08. December 2004, 03.30 PM

BREKER, ARNO

(Eberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)
Der Prophet - Jean Cocteau. 1979.
Bronze, Cire perdue-Verfahren. Grünschwarze Patina.
Auf der Plinthe signiert und datiert: Arno Breker 1960 / 1979.
Höhe 115 cm.

Literatur: Egret, D.: Arno Breker, ein Leben für das Schöne. Tübingen 1996, Tafel 332.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 520 (including buyer’s premium)