Lot 446 - A163AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 30. October 2012, 10.00 AM

A CIZHOU-STYLE JAR. China, Yuan dynasty, height 25 cm. Chipped.

China, Yuan-Dynastie, H 25 cm.
Konischer Topf mit abgesetzter Schulter und weitem Hals. Die crèmefarbene, fein craquelierte Glasur lässt die Basis unbedeckt. Der sparsame Dekor besteht aus einem fliegenden Kranich und floralen Ornamenten in Brauntönen, die in einem spontan wirkenden Malstil aufgetragen wurden. Best.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)