Lot 4017 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

Dumas, Alexandre.

Louis Quinze. 5 Teile in 2 Bänden.
Paris, Alexandre Cadot, 1849. Gr.-8°. [2] Bll., 527 S., [2] Bll., 542 S.; [2] Bll., 555 S., [1] w., [2] Bll., 520 S., [2] Bll., 296 S. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (Kanten leicht berieben).

Talvart et Place V, 98 (nennt im 5. Teil nur 145 statt 296 S.) - Vicaire, III, 386 (beschreibt nur 4 von 5 Teilen). - Sehr seltene Erstausgabe. - Historienroman aus der Zeit zwischen 1710 und 1774, in der der Verfasser die Liebschaften des Königs in den Mittelpunkt der Handlung stellt. - Etwas gebräunt und stockfleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)