Lot 4016 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

[Dorat, Claude-Joseph].

Les Baisers, précédés du mois de Mai, poëme. Mit gest. Titel, gest. Titelvignette, Kupfertafel und 44 gest. Vignetten von N. Poncé , J. Alcanet, De Longueil, C. Baquoy zumeist nach C. Eisen.
Den Haag und Paris, Lambert und Delalain, 1770. 8° (22 × 14,6 cm). 119, 47 S. Roter Maroquin-Handeinband des späten 19. Jhs. (signiert: Claessens). Mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (wenig berieben, VDeckel mit kl. Bestossung).

Cohen/R. 308 - Lewine 148 - Sander 495 - Slg. Fürstenberg 56. - Erste Ausgabe, erster Druck mit der fehlerhaften Paginierung der ersten Bll. von "Mois du Mai". Exemplar auf "grand papier de Hollande" mit allen Titeln in Rot und Schwarz und dem etw. später gedruckten Supplement "Imitations de poëtes latins". - Schönes Exemplar.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)