Lot 4011 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus.
Neue Sammlung von Schweizertrachten. Nouvelle collection de costumes Suisses. 4 Hefte. Mit 40 kolor. Aquatintaradierungen.
Zürich, Füessli, 1803. Kl.-8° (15,2 × 9,4 cm). Original-Broschuren, jeweils in Lieferungs-Karton mit beidseitig mont. Titel (Deutsch-Französisch; an den Kanten etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen im Bezug). Zusammen in späterem Papp-Schuber mit Rückenschild.

Colas 1646 - vgl. Barth 29996 und Lonchamp 1698 (Ausgabe 1811). - Erste Ausgabe des "kleinen Trachtenkönigs", vorliegend in den sehr seltenen Lieferungsbroschuren. - Die Tafeln in guten Abdrucken und in feinem Altkolorit. Gelegentlich kaum merklich stockfleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)