Lot 4013* - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

Wagner, Sigmund von.

L'île de St. Pierre dite L'île de Rousseau, dans le lac de Bienne. Mit Titelvignette, 2 Karten und 10 Tafeln in Sepia-Aquatinta von Franz Niklaus König, Daniel Lafond und Gabriel Lory.
Bern, G. Lory und C. Rheiner, [um 1815]. 4° (25,9 × 20,2 cm). 56 S. Moderner marmorierter Pappband unter Verwendung eines alten gedruckten Deckelschildchens.

Barth 19092 - Lonchamp 3218 - Wäber I, 120. - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt, in den Rändern teils minim finger- oder stockfleckig. - Schönes Exemplar.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)