Lot 4007 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

Ringger, Johann Rudolf.

Küsnacht, Ringger, (1860). Quer-Folio (28,4 × 37,3 cm). Braune Original-Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel und Blindprägung (etwas berieben, Ecken etwas bestossen).

Brun II, 632. - Das berühmte, seltene Zürichsee-Album mit dem Souvenirblatt von Zürich und den schönen Ansichten von Zollikon, Küsnacht, Thalwil, Rüschlikon, Erlenbach, Herrliberg, Meilen, Horgen, Wädenswil, Richterswil, Männedorf, Stäfa, Rapperswil etc. - Durchgehend stark stockfleckig. - BEIGEGEBEN: Dasselbe. Mit gest. Titel und 22 Stahlstich-Tafeln sowie 1 gefalt. Stahlstich-Panorama. Basel, Chr. Krüsi, ca. 1865. Quer-4° (22,4 × 31,8 cm). Rote Original-Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel und Blindprägung (Ecken und Kapitale etwas bestossen). - Titel gebräunt, etwas stockfleckig in den Rändern.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)