Lot 4010 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

Stumpf, Johannes.

Schwytzer Chronica. Ausz der grossen in ein handbüchle zusamen gezogen: in welcher nach der jarzal begriffen ist gemeiner loblicher Eydgnoschafft zeyt, harkummen ... thaaten unnd händel, biß auff das jar Christi 1546. Mit ca. 200 Textholzschnitten.
Zürich, Froschauer, 1554. 8°. [2], CCLXXXV Bll., [1 (statt 2)] Bl. Späterer, sorgfältig restaurierter Pergamentband mit goldgepr. Rückenschild.

VD16 S 9866 - Adams S 1966 - Vischer C 495 - Rudolphi 444 - Leeman-van Elck, Froschauer 122 - Barth 10344. - Einziger Druck der Handausgabe von Stumpfs monumentaler Chronik. - Es fehlt das letzte Blatt mit dem Druckfehlerverzeichnis. - Etwas gebräunt, schwache Feuchtränder, gereinigt. Einige Marginalien und Unterstreichungen von alter Hand. Mit dem Buchbinderetikett des Restaurators Louis Rietmann, St. Gallen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)