Lot 4023 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

La Fontaine, Jean de.

Fables choisies. 6 Teile in 3 Bänden. Mischauflage. Mit gest. Frontispiz von Vinkeles nach Oudry und 273 Kupfertafeln von J. Punt, A. Delfos und Vinkeles.
Leiden, Luzac & van Damme, 1764-1786. 8°. Grüne Maroquin-Einbände d. Z. mit je 2 roten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (minim berieben).

Die Teile 2-4 eschienen 1764, 1770 und 1775. Teile 1, 5 und 6 erschienen 1786. - Stellenweise etwas stockfleckig. - Schwedisches Exlibris um 1900 mit Gedichtzitat von Viktor Rydberg auf Spiegeln.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)