Lot 4018 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Ordonnance de Louis XIV. Roy de France et de Navarre. Donnée à Fontainebleau au mois d'Aoust 1681. Touchant la Marine.
Paris, D. Thierrry und C. Ballard, 1681. 4° (26,5 × 19,8 cm). [4] Bll., 273 S., [27] Bll. Roter Maroquin-Prachteinband im Stil des "Cabinet du Roi" mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, Deckel mit Doppelrahmung aus jeweils dreifachen Fileten, dazwischen Eckfleurons sowie zentrale Wappensupralibros Ludwigs XIV. auf beiden Deckeln. Dreiseitiger Goldschnitt (Gering berieben, Hinterdeckel mit kl. horizontaler Bestossung und kl. Absplitterungen im Bezug).

OHR 2494, fer 10 und 21. - Erste Ausgabe des bedeutenden "Code de la Marine". - Mit zahlreichen Marginalien von alter Hand. - Etwas gebräunt und stellenweise gering fingerfleckig, Register mit kl. Feuchtfleck im Oberrand. - Provenienz: Hs. Signatur "Guérin" auf der ersten Seite.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)