Lot 4012 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

TRACHTEN UND KOSTÜME -

Konvolut von drei klassischen Trachtenbüchern.
Ca. 1830-1860.

1. Füssli, R. H. Les costumes Suisses les plus originaux et les plus intéressants dessinés d'après nature. Mit Wappentafel als Frontipiz, Titel mit Vignette (Alphornbläser) und 29 Tafeln in kolor. Aquatinta. Zürich, Keller und Füssli, um 1830. Kl.-4°. 10 S., Tafeln. Roter Original-Halblederband (Kanten und Ecken etwas bestossen). - Colas 1142 - Hiler 345 - Lonchamp 1135. - Etwas gebräunt und fingerfleckig. - 2. Meyer, F. Collection de costumes Suisses originaux en mignature. Dessinés d'apres nature avec texte explicatif. Mit Frontispiz, Titel und 22 Tafeln in kolor. Aquatinta. Zürich, Leuthold, 1837. 8°. 144 S. Roter Original-Halblederband mit Goldprägung und dunkelvioletten Lederschildchen auf Rücken und Deckeln (Kanten und Gelenke beschabt). - Vgl. Colas 2049 - Lonchamp 2053 (jeweils Ausg. 1835). - Die den Bibliographen bekannte Ausgabe hat 25 Tafeln, die vorliegende laut Inhaltsverzeichnis aber mit 22 Tafeln komplett. - Etwas gebräunt und stockfleckig. - 3. Costumes Suisses. Mit 24 weiblichen Trachtendarstellungen im Oval. Altkolor. Lithographien von Schultz nach Fuchslin, gedruckt bei Lemercier, Paris. Genf, Charnaux, um 1860. Gr.-4°. Original-Leinwand mit goldgepr. Verlagsangabe auf VDeckel. Colas 1136bis - Lipperheide Ga 49. - Etwas stockfleckig, zumeist in den Rändern.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)