Lot 4004 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

GRAUBÜNDEN -

Meyer, Johann Jakob - Ebel, Johann Gottfried.
Die neuen Strassen durch den Kanton Graubündten. Mit einer Einleitung und mit Erklärungen von Doktor J. G. Ebel. 5 Lieferungen in 1 Band. Mit gest. Titel mit Aquatinta-Vignette, 32 Aquatinta-Ansichten, 1 gest. Faltkarte und 6 Tafeln mit Umrissradierungen von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt u. a. nach J. J. Meyer.
Zürich, J. J. Meyer, 1825-1826. Quer-4°. [3] Bll., 166 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild (Ecken und Kapitale bestossen, Rücken beschabt, Gelenke angeplatzt, Block etwas gelockert). Die Vorderdeckel der 5 Original-Lieferungsbroschuren eingebunden.

Lonchamp 892 u. 897 - Barth 30799 u. 30780 - Engelmann 531 - Wäber I, 332. - Erste Ausgabe. - Das Werk erschien in 5 Lieferungen, die letzte mit abweichendem Titel "Die Bergstrassen durch den Canton Graubündten nach dem Langen- und Comer See" (dieser beim vorliegenden Exemplar zusätzlich vorne eingebunden). Die prächtigen Tafeln zeigen Chur, Vorder- u. Hinter-Rhein zu Reichenau, Schloss Räzüns und Calanda-Berg sowie Domleschger-Tal (2), Bellinzona, Comer See etc. und sind numeriert 1-30 sowie 7b und 25b. Die Karte zeigt die zwei 1823 und 1826 eröffneten Fahrstrassen über den San Bernardino und Splügen. - In den Rändern etwas gebräunt bzw. stockfleckig.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)