Lot 4001 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Gruner, Gottlieb Sigmund.
Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 gefalt. Kupfertafeln und 2 gefalt. Kupferkarten.
Bern, A. Wagner, Sohn, 1760. 8°. XLI S., [1] Bl., 237 S., [4] Bll., IX S., [1] Bl., 224, XIV, 219 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben, Rückenbezug etw. kratzspurig, Block minim verzogen).

Barth 18025 - Lonchamp 1321 - Wäber 34 - Poggendorf I, 965 - Studer, Geschichte der physischen Geographie der Schweiz, S. 339f. - Erste Ausgabe. - "In seinem wegweisenden Werk 'Die Eisgebirge des Schweizerlandes' lieferte der Berner Aufklärer Gottlieb Sigmund Gruner (1717-1778) die erste allg. Eiszeit- und Gletschertheorie und die erste schweiz. Fundstellenkarte für Mineralien" (HLS). Mit ausserordentlich schönen, von Adrian Zingg nach eigenen und fremden Entwürfen gestochenen Veduten. - Wenige Lagen etwas gebräunt, vereinzelte Feuchtfleckchen in den Rändern. - Gest. Wappen-Exlibris von Chovin auf Spiegel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)