Lot 176 - A206 Books & Autographs - Wednesday, 20. September 2023, 02.00 PM

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brussels)
Les Enfants Trouvés de Magritte. Portfolio mit 12 Farblithographien und einem einleitenden Gedicht von Louis Scutenaire.
Paris, A.C. Mazo et Cie, 1968. 46,5 × 62 cm. 49 S., [3] Bll. Lose eingelegt in rotem Leinenschuber mit lithographiertem farbigen Deckeltitel (kaum merklich bestossen).

Eines von 350 numerierten Exemplaren auf Vélin von Rives (GA). - Die Lithographien I-IV sind von Magritte speziell für dieses Portfolio realisiert worden, Lithographien V-XII sind Reproduktionen von Gemälden Magrittes, von Gustave J. Nellens realisiert. Die Lithographien gedruckt bei Mourlot, der Text bei Fequet et Baudier. Blattgrösse jeweils 44,5 × 60 cm. - Vereinzelte minimale Griffknicke und winzige Randbestossungen, sonst sehr sauber und schön erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)