Lot 9721 - ibid138 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. September 2023, 10.00 AM

Daviler, A. C.

Ausführliche Anleitung zu der ganzen Civil-Baukunst, worinnen die Lebens-Beschreibungen des Jacob Barozzio von Vignola, und des berühmten Michael Angelo, nebst der Beschreibung der fünf Ordnungen (...) enthalten sind. In das Deutsche übersetzet von L. C. Sturm, (...) nebst einem vollständigen Register. Mit gest. Frontispiz und 154 teils gefalt. Kupfertafeln.
Augsburg, Kilian, 1777. Kl.-4°. (15) Bll., S. 314 (recte: 312) S., (12) Bll. Leder d. Z. (stärker berieben und bestossen, Kapitale mit Einrissen).

Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 2391. - Spätere Ausgabe des mehrfach, zuerst 1699 in Amsterdam verlegten Werkes. - ANGEBUNDEN: 1. Beuther, J. C. Tabellarische Aufzeichnung, sowohl zu Mr. Davilers ausführlicher Anleitung zu der ganzen Civilbaukunst, als auch zu des Vignolae Säulenordnungen und Bogenstellungen. Ebd., o. J. 16 S. - 2. Anhang zu der ausführlichen Anleitung der ganzen Civil-Baukunst. Mit 33 teils gefalt. Kupfertafeln. Augsburg, Hertel, 1759. 23 S. - Gebräunt und stockfleckig, in den Rändern auch staub- bzw. fingerfleckig, die überstehenden Tafelränder teils mit kl. Randläsuren oder Knicken.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)