Lot 9715 - ibid138 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. September 2023, 10.00 AM
Sannazaro, Jacopo.
Arcadia. Nuovamente corretta & ornata d'alcune annotationi da Thomaso Porcacchi. Con la vita dell'auttore... Mit Holzschnitt-Titelvignette und Holzschnitt-Portrait von Marcantonio Flaminio.
Venedig, Frezzaria al Segno della Regina, 1580. 12°. [11] Bll., S. 1-24, S.41-48, S. 33-40, S. 25-32, S. 49-238, [1] Bl., S. 1-72, S. 49-96. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (stärker gebräunt und fleckig, Schliessen fehlen).
Spätere Ausgabe, nicht im STC, bei Adams etc. - Vgl. Wiese-P. 245 und 324. - I. Verfasst vom bedeutenden neapolitanischen Petrarkisten, der seine Berühmtheit diesem Hirtenroman verdankt; erstmals 1504 erschienen. - Mit fehlerhafter Paginierung. Durchgehend kaum merklich stockfleckig. - Hs. Besitzvermerk auf Titel.
CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)
Sold for CHF 175 (including buyer’s premium)