Lot 9710 - ibid138 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. September 2023, 10.00 AM

Panvinio, Onofrio.

Fasti et triumphi Rom(anorum) a Romulo rege usque ad Carolum V. Mit grosser Druckermarke auf Titel und zahlr. schwarzgrundigen Portrait-Vignetten in Holzschnitt.
Venedig, J. Strada, 1557. Folio. [6] Bll., 228 (recte 240) S., [99] Bll., [1] w. Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit 2 Messing-Schliesen (fleckig, Kapitale mit kl. Fehlstellen, Bünde bestossen).

EDIT16 CNCE 34276 - Adams P 195. - Erste Ausgabe. - Erste und letzte Blatt mit Wurmspuren in den Rändern (keine Textverluste), ansonsten gutes und breitrandiges Exemplar. - Provenienz: Besitzvermerk von alter Hand auf Titel. - Gest. Exlibris Schlossbibliothek Nordkirchen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)