Lot 227 - A202 Books & Autographs - Wednesday, 21. September 2022, 02.00 PM

More, Thomas.

The workes of Sir Thomas More Knyght. Holzschnitt-Titelblatt mit architektonischer Bordüre, Widmung, sowie einigen grösseren Initialen auf Schrotgrund.
London, John Cawood, John Waly und Richard Tottell, 1557. Gr.-4°. [15] Bll., 1138 S., [1] Bl., S. 1139-1458. Moderner weinroter Maroquinband mit goldgepr. Rückentitel und dekorativer Rücken- und Deckelvergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung, Goldschnitt, sowie transparentem Schutzumschlag (minimal kratzspurig).

Gibson 73 - Pforzheimer 743 - BM STC 18076. - Erste Sammelausgabe der englischen Schriften von Sir Thomas More, von seinem Neffen herausgegeben, welcher nach der Enthauptung Mores in den Besitz der meisten Manuskripte seines Onkels kam und diese vor der Konfiskation durch König Heinrich VIII. und damit vor der Vernichtung retten konnte. - Bis auf die drei weissen Bll. am Schluss vollständig. Vereinzelte Hinterlegungen am rechten Seitenrand (ohne Textverlust). Minimal wurmspurig in den ersten Blättern. - Blindgepr. Sammlungsstempel auf dem Titelblatt sowie verso mit der gestempelten Nummer: 131369.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 940 (including buyer’s premium)