Lot 550* - G60 Swiss Art - Wednesday, 15. November 2017, 07.00 PM

JEAN-BAPTISTE MÜNTZBERGER

(1794 Genève 1878)
Le Mont Blanc avec étang et vaches au premier plan.
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche: Müntz Berger.
46 x 69 cm.

Provenance:
- Collection M. Daniel Buscarlet, Genève.
- Collection privée européenne.

Expositions:
- Genève, 4.5.-16.6.1957, Cent ans de peinture genevoise, Musée de l'Athénée et Musée Rath (étiquette au verso).
- Genève, 1965, Genève et le Mont-Blanc, Musée d'Art et d'Histoire, n° 65 (étiquette au verso).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)