Lot 4518* - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

ORIENTALIA -

Saadi (d. i. Abu Mohammad Mosarref ad-Din Mosleh bin Abd-Allah bin Mosarref Sirazi)
Kulliyat. 3 Bände. Persische Handschrift auf Papier. Mit 8 doppelblattgrossen Titeln auf Goldgrund, einigen Kapitelüberschriften und Vignetten, alles illuminiert in Gold und Farben. 2-3 Spalten à 18 Zeilen schwarzbraune und rote Tinte.
Iran, 16. Jahrhundert. 4° (28 × 20 cm). [30]; [157]; [170] Bll. Neue Lederbände mit blindgeprägten Mittelarabesken und Eckfleurons; restauriertes Halbleder unter Verwendung alter Decken, Spiegel mit Maroquin doubliert (Rücken und Kapitalbändchen erneuert; kleine Fehlstellen im Bezug, leicht berieben und bestossen).

Elegantes Nastal'iq. - Ungewöhnlich schöne Handschrift der Safawidenzeit mit den gesammelten Werke Saadis. - Vorsätze erneuert. Gebräunt, fast durchgehend stark feuchtrandig, vereinzelt Textverwischungen, teils unschöne Hinterlegungen oder Verklebungen, Einfassungslinien teils brüchig, zum Teil ausgebessert, vereinzelt kleine Randeinrisse, Blattrestaurationen teils mit Ergänzungen. - Vorsätze mit zahlreichen (teils neuen) Annotationen, teils gelöschten Vermerken und Stempeln. - Provenienz: Hartung & Hartung, München, Auktion 85 (1997), Los 186 - europäische Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)