Lot 9520 - ibid146 Books & Autographs - online only - Wednesday, 25. September 2024, 11.00 AM

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus.
Neue Sammlung von Schweizertrachten aus den XXII Cantonen. Nach Zeichnungen von F. N. Konig, Lory und Andern. Mit 60 kolor. Aquatintaradierungen.
Zürich, Orell, Füssli und Comp., [1816]. 12°. 223 S., [2] Bll. Grüner Pappband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, Deckelfileten und dreiseit. Goldschnitt (Kapitale bestossen, Gelenke mit Absplitterungen im Bezug).

Lipperheide Ga24 - vgl. Barth 29996 und Lonchamp 1698 (Ausgabe 1811) - Leemann-von-Elck 218: "Ebenfalls beliebte Reiseandenken waren die hübschen Sammlungen von kolorierten Trachtenbildern, wie die "Neue Sammlung ... " mit Kupfern aus dem "Helvetischen Almanach" ... und mit Begleittext. Es ist dies der gesuchte sogenannte 'Kleine König', welche Folge 1816 in der dritten und vollständigen Auflage mit sechzig Abbildungen herauskam." - Schwach gebräunt, stellenweise minimal fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)