Lot 9504 - ibid146 Books & Autographs - online only - Wednesday, 25. September 2024, 11.00 AM

APPENZELL -

Konvolut von 5 seltenen Publikationen.
1786-1856.

1. Bemerkungen von dem Wildkirchlein oder St. Michaels-Kapell und Eben-Alp in dem Canton Appenzell. St. Gallen, 1786. Kl.-8°. 46 S. Spätere Broschur. - Ohne die Kupfertafel. - 2. Rheiner, H. Das Moosberger oder Heinrichs-Bad im Kanton Appenzell. Mit 2 Aquatinta-Tafeln. St. Gallen, 1833. OBroschur. - 3. Isenring, J. B. Ansichten aus dem Appenzellergebirge / Vues des montagnes d'Appenzell et de leurs alentours. Erinnerungen (Deckeltitel). Mit 7 Tafeln in Aquatinta, 1 gest. Karte und 1 gest. Erklärungsblatt. St. Gallen, o. J. 8°. Original-Pappband. - 4. Geschichte und Beschreibung des Wildkirchleins und der Ebenalp im Kanton Appenzell I. Rh. Mit 7 lithogr. Tafeln in Tondruck. Teufen, 1853. Quer-8°. [1] Bl., 28 S. Original-Pappband. - 5. Die St. Galler-Appenzeller Bahn. Festschrift zur Eröffnung derselben am 24. März 1856. Mit 10 gest. Tafeln nach J. B. Isenring. 8°. 32 S., [5] Bll. Original-Kartonage (etwas fleckig und berieben). - BEIGEGEBEN: Album mit 18 lithogr. Tafeln von Kaeppelin, Lemercier u. Engelmann nach Dubois. O.O., um 1840. Quer-8°. Halbleder d. Z. (etwas berieben). - Zusammen 6 Bde.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)