Lot 9503 - ibid146 Books & Autographs - online only - Wednesday, 25. September 2024, 11.00 AM

APPENZELL -

Walser, Gabriel.
Neue Appenzeller-Chronick oder Beschreibung des Cantons Appenzell der Innern- und Aussern-Rooden. Mit gest. Frontispiz und kolor. gefalt. Kupferkarte.
St. Gallen, Ruprecht Weniger für den Verfasser, 1740. 8°. Titel in Rot und Schwarz, [7] Bll., 752, 112 S. Pergament d. Z. (fleckig, Reste von Signatur-Schildchen am Rücken).

Barth 19954 - Haller IV, 796 - Feller/B. 573-75. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des als Geschichtsforscher und Geograph tätigen Appenzeller Pfarrers Gabriel Walser (1695-1776). - Frontispiz alt aufgezogen und mit 2 kl. Bildverlusten im rechten Rand, etwas gebräunt und stellenweise gering fingerfleckig, die Karte mit kl. Falzeinriss. Titel alt gestempelt und entwidmet.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)