Lot 9783 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. March 2024, 11.00 AM

MATHEMATIK UND PHYSIK -

Guyot, [Edme Gilles].
Neue physikalische und mathematische Belustigungen, oder Sammlung von neuen Kunststücken zum Vergnügen, mit dem Magnete, mit den Zahlen, aus der Optik sowohl, als aus der Chymie. Aus dem Französischen (von J. C. Thenn). 7 Teile in 6 Bänden. Mit 3 gest. Titelvignetten, 132 eingefalt. Kupfertafeln (davon 2 koloriert) und 3 gefalt. Tabellen.
Augsburg, Kletts Wittwe, 1772-1777. 8°. Marmorierte Pappbände d. Z. mit hs. Rückenschildern (gering berieben).

Vgl. Caillet 4900 - Wheeler Gift 426 - Nicht bei Fromm. - Einzige deutsche Ausgabe der "Nouvelles récreations", vollständig sehr selten. Seinerzeit beliebte Sammlung physikalischer und mathematischer Kunststücke, darunter optische Täuschungen, Elektrizität, magnetische Quadrate, Laterna magica, Schachpartien, Geheimschriften etc. - Etwas gebräunt und stockfleckig, Tafeln mit meist schwachen Feuchtflecken im Oberrand. - Exlibris Josef Arnold Kunkler.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)