Lot 9505 - ibid146 Books & Autographs - online only - Wednesday, 25. September 2024, 11.00 AM

BALNEOLOGIE -

Morell, Carl Friedrich.
Chemische Untersuchung einiger der bekanntern und besuchtern Gesundbrunnen und Bäder der Schweiz, insbesonders des Cantons Bern. Mit 1 gefalt. Kupfertafel und 1 gefalt. Tabelle.
Bern, Emanuel Haller, 1788. 8°. [11] Bll., 385 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (gering berieben).

VD18 14569973-001 - Poggendorff II, 201. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfleckig, Vorsätze leimschattig, Stempel auf Titel.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)