Lot 9505 - ibid129 Books & Autographs - online only - Wednesday, 28. September 2022, 11.00 AM

[Gruner, G. S.]

Reisen durch die merkwürdigsten Gegenden Helvetiens. 2 Bände. Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten und 16 gefalt. Kupfertafeln, gestoch. von A. Zingg.
Londen (d. i. Bern), Typographische Gesellschaft, 1778. 8°. IX, 291 S.; [1] Bl., 277 S., VI. Restaurierte Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl und Deckelfileten (etwas berieben, Ecken minimal bestossen, Innengelenke mit modernem Klebeband verstärkt).

Lonchamp 1323. Waeber I, 34. - Zweite, gekürzte Ausgabe der "Eisgebirge des Schweizerlandes" von 1760, hier anonym erschienen. "Eine Hauptquelle für die Topographie der Schweizer Alpen" (Waeber). - Die Tafeln mit Ansichten der berühmtesten Gletscher und Wasserfälle. - Einigen Exemplaren wurden wohl noch zwei gestochene Karten beigegeben, die hier nicht vorhanden sind und auch im Verzeichnis der Kupfer nicht erwähnt sind. - Minimal braunrandig, ansonsten wohlerhalten. - Je montierter Besitzvermerk "Victor Sinner" auf Vorsatz, sowie je montierte Wappen-Exlibri "Wüthrich" und "MURER-GUBSER" auf fliegenden Vorsätzen.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)