Lot 9523* - ibid146 Books & Autographs - online only - Wednesday, 25. September 2024, 11.00 AM

FRANKREICH -

Commynes, Philippe de.
Memoires de Messire Philippe de Comines, Seigneur d'Argenton, ou on trouve l'histoire des Rois de France Louis XI. 4 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 4 gest. Portraits, 4 gest. Vignetten und 2 gefalt. Tabellen.
London und Paris, Rollin, 1747. 4°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (Kanten minim berieben).

Brunet II, 191 - Graesse II, 239. - Die schönste und beste Ausgabe der französischen Königsgeschichten des 18. Jahrhunderts. Hier mit dem Frontispiz und allen Portraits sowie dem Widmungsblatt an den Comte de Saxe, das in Frankreich nicht mitgeliefert wurde. - Sehr schönes, breitrandiges Exemplar in dekorativen Einbänden der Zeit.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 525 (including buyer’s premium)