Lot 9506* - ibid126 Books & Autographs - online only - Tuesday, 05. April 2022, 04.50 PM

GRAUBÜNDEN -

Konvolut von 6 Bänden über die Rechtsgeschichte Graubündens.
1728-1831. Verschiedene Formate und Einbände.

Enthält: - 1. Bündnerische Tractata [...] zusammengetragen durch Andrea Pfeffer. Chur, 1728. 4°. Original-Broschur (gebräunt, etwas stockfleckig, Bund sowie letzte 4 Blatt gelöst). - 2. Graubündnersche Grundgesetze, Kurze historische Anmerkungen über die Landssazungen Gemeiner drey Bünden. 2 Teile in 1 Band. Zürich und Chur, Orell Gessner, Walser und Comp., 1767. Kl.-8°. Pappband d. Z. (etwas berieben und bestossen). - 3. Leonard Meisters Abriß des eydgenössischen Staatsrechtes überhaupt nebst dem besondern Staatsrechte jedes Kantons und Ortes. St. Gallen, Reutiner, 1786. 8°. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Ecken und Stehkante etwas berieben und bestossen). - 4. Nachtrag zu der Rechtfertigung des lezt ausgetrettenen Vikari, Gaudenz von Planta von Samaden, gegen die Civil und Staatsbeschuldigungen [...] Chur, 1792. 4°. Original-Broschur (etwas stockfleckig, Titel unten rechts minimaler Einriss, Ecken etwas bestossen). - 5. Der neue Sammler, ein gemeinnütziges Archiv für Bünden. 2 Bände. Chur, Otto, 1806-1807. 8°. Pappbände d. Z. mit handschriftl. Rückentiteln (etwas feuchtfleckig sowie bestossen). - 6. Das Landbuch der Landschaft und Hochgerichtsgemeinde Davos, im Eidgenössischen Stand Graubünden. Chur, Simeon Benedict, 1831. 8°. Späterer Pappband (etwas gebräunt, bestossen). - Teils minimal stockfleckig und braunrandig, ansonsten wohlerhalten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)