Lot 236 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

SPIELE - Schach -

López de Sigura, [Ruy].
Libro de la invencion liberal y arte del juego del Axedrez.
Alcalá de Henares, Andres de Angulo, 1561. Gr.-8°. [8] Bll., 148 (statt 150) Bll. Halblederband des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung (leicht berieben, Rücken etwas aufgehellt).

Palau 141990 - Van der Linde 1608. - Erste Ausgabe. - Es fehlen die Bll. 66 und 71. - Ein Hauptwerk der frühen Schachliteratur aus der Feder des „Vaters der Schachtheorie“ und von grosser Seltenheit. - López schreibt über die Ursprünge des Spiels, erläutert die Spielregeln, die bereits im Wesentlichen den heutigen entsprechen, und erstellt erstmals eine genaue Analyse der bis dahin bekannten Schacheröffnungen. - Etwas gebräunt, zu Beginn auch fingerfleckig und mit kl. Wurmgängen in den Rändern. 2 Lagen lose eingelegt, Blatt 147 mit Ausschnitt im Oberrand und etwas Textverlust. - Hs. Besitzvermerk auf Titel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)