Lot 196* - A190 Books - Tuesday, 24. September 2019, 01.30 PM

Chagall, Marc -

Aragon, Louis.
Celui qui dit les choses sans rien dire. Mit 11 (st. 25) Original-Farbradierungen und Aquatinten von Marc Chagall.
(Paris), Maeght, 1975-76. Gr.-Folio (50 x 38,5 cm). 124 S., [2], [1] errata, [2] w. Bll. Lose Lagen in bedrucktem Original-Umschlag (leicht angeschmutzt), in Original-Leinwand-Kassette mit blindgeprägtem Rückentitel (leicht kratzspurig).

Cramer 99 - nicht bei Kornfeld, Garvey oder Rauch. - Eines von 180 num. Exemplaren auf Vélin de Rives (GA 225). Im Impressum vom Verfasser und vom Künstler signiert. - Zweiseitig unbeschnitten. - Es fehlen die S. 13-20, 29-32, 37-44, 49-52, 65-74, 87-88, 93-96, 101-108, 115-116, 125-126 bzw. die Tafeln 1 (Frontispiz), 2, 3, 5, 7, 8, 9, 13-15, 19-21 u. 25. - S. 113-114 (fehlerhafte Paginierung bzw. doppelt gezählt). - In den Plattenrändern leicht gebräunt, ansonsten frisch.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 4 500 (including buyer’s premium)