Lot 1046 - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

CHEST OF DRAWERS, Baroque, workshop of M. FUNK (Mathaeus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern circa 1750. Walnut and burlwood in veneer. The front with 3 sans traverse drawers. Gilt bronze mounts and drop handles. Brown/grey speckled marble top. 103x56x79 cm.

Barock, Werkstatt des M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern um 1750.
Nussbaum und Wurzelmaser gefriest. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden, gewulsteten vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Winkelfüssen. Mehrfach geschweifte Front mit 3 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte, braun/grau gesprenkelte Marmorplatte. 103x56x79 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Feine Kommode, welche aufgrund der originellen Formgebung und der Bronzebeschläge der Werkstatt des M. Funk zugeschrieben werden kann. Eine sehr ähnliche Kommode ist abgebildet in: H. von Fischer, Fonck à Berne, Bern 2001; S. 307 (Abb. 594). Für Angaben zu M. Funk siehe Fussnote der Katalognr. 1051.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)