Lot 3210 - A172 19th Century Paintings - Friday, 27. March 2015, 05.00 PM

ALEXANDRE MARIE LONGUET

(1810 Paris 1850)
Girl by a stream. Oil on panel. Signed lower right: Longuet. 35.7 x 24.5 cm. Provenance:–Galerie Neupert, Zürich.–Swiss private collection. Michel Rodrigue has confirmed the authenticity of this work which he has examined in the original.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Longuet.
35,7 x 24,5 cm.

Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich. - Schweizer Privatsammlung. Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm danken und bezeichnet dieses Werk als ausserordentlich qualitätsvoll. Er weist darauf hin, dass besonders der Einfluss von Narcisse Díaz de la Peña (1807 - 1876) deutlich wird, dessen Arbeiten einen grossen Einfluss auf die künstlerische Entwicklung von Alexandre Marie Longuet hatten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)